Los 412

Kaesdorf, Julius

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Bóly/Ungarn, 1914 - Biberach an der Riß, 1993
24,3 x 30,2 cm, R.
"Trompeter-Ausbilder rennt im Kreis herum", 1972. Öl auf Karton. In Kugelschreiber rückseitig signiert und datiert sowie auf einem Etikett betitelt.
Schüler, 1972/15.
Württembergischer Kunstverein, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1973 erworben.
Ausstellung: 19. Jahresausstellung des Künstlerbund Baden-Württemberg, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1973, Nr. 146.